Александр (blogbaster) wrote,
Александр
blogbaster

Чему нам стоит поучиться у португальцев?

В ночь на понедельник во Франции завершился финальный матч чемпионата Европы по футболу 2016 года. Сборная Португалии, лишившаяся из-за травмы в начале встречи своего капитана и лидера Криштиану Роналду, победила французов со счетом 1:0. Почему именно эти ребята стали лучшими в Европе на ближайшие 4 года? Российской сборной, безусловно, есть чему поучиться у триумфаторов Евро-2016.

1. «НАРОДНЫЙ» ТРЕНЕР

Вся тренерская карьера Сантуша построена на постоянных перемещениях из Португалии в Грецию и обратно. Он тренировал немало клубов в этих странах. Ну а на свою нынешнюю должность он был назначен летом 2014 года после того, как португальцы, ведомые лучшим игроком мира Роналду, досрочно вылетели с турнира, уступив дорогу в плей-офф мирового первенства команде США. А вот скромная Греция, которой тогда рулил Сантуш, вышла в 1/8 финала турнира, где проиграла Коста-Рике в серии пенальти. Причем, его команда проявила характер, сведя основное время поединка вничью 1:1 и забив свой гол на 91-й минуте, в добавленное время. Ну а еще до вылета с турнира подопечные Сантуша написали письмо премьер-министру Греции, в котором заявили, что отказываются от всех премиальных за участие в чемпионате мира:

- Нам не нужны дополнительные бонусы или деньги. Мы играем за Грецию и за ее народ. Мы лишь хотим, чтобы вы оценили наши усилия и создали спортивный центр, который стал бы домом для национальной команды.

Прошло два года, и вот уже Сантуш приводит Португалию к победе на чемпионате Европы, умело выстроив игру команды по ходу турнира. Три ничьих на групповом этапе, и лишь одна победа в основное время в полуфинале турнира над Уэльсом, другие - после дополнительного времени. Итог - место в финале

В финале же его команда, физически прекрасно подготовленная, смогла «включиться» после 105-й минуты и довести дело до логичного конца, забив победный гол и впервые в истории выиграв чемпионат Европы. Причем, в финале португальцы нанесли за 120 минут всего 3 удара «в створ ворот» (то есть самых опасных), и один из них оказался роковым для соперника.
2. ТАКТИКА НА ИГРУ

Как бы ни складывались выступления футболистов сборной России на последних крупных тунирах, всегда словно мантру любят повторять фразу: «Других футболистов у нас нет, этими и играем!». Правда, последние три турнира — Евро-2012, 2016 и чемпионат мира 2014 получается практически сходным набором футболистов играть одинаково плохо.

Сантуш же берет тех футболистов, которые у него есть в наличии, и выстраивает их так, чтобы добиться максимального результата. То есть у Португалии есть неплохой вратарь, который спасает в большинстве случаев, хорошо налажена игра в обороне. Как следствие — португальцы добиваются нужного результата. Причем, португальский чемпионат издавна славится тем, что в нем футболисты набираются опыта, класса и уезжают в крутые зарубежные клубы. При этом, там нет больших гонораров для футболистов. В 2014 году вышло исследование с рейтингом средних зарплат в разных футбольных чемпионатах. Для сравнения, средний годовой доход тогда в России был равен 901 600 фунтам стерлингов, тогда как в Португалии - 255 500. Так что для тренера вся фишка - просто в том, чтобы подобрать нужное сочетание из таких вот местных «звезд».

Фернанду Сантуша подвергали критике за тактику игры в стиле «только результат, а красиво или нет — неважно». Специалисты говорили, что это антифутбол и это просто некрасиво вот так играть и добиваться результата. Однако итоговый счет финала - на табло, а трофей лучшей сборной Европы впервые в истории летом 2016 года уезжает в Португалию.

Просто такого рода вид игры, пожалуй, он возник как следствие тех глобальных процессов, которые происходят в мировом футболе — можно накупить себе много классных футболистов и с ними добиваться результата. А можно сделать команду из тех игроков, которые есть в наличии и «бить» крутых и богатых. Вот так и получается у Сантуша, который в своем послужном списке имеет даже степень бакалавра технического инженера телекоммуникаций и электроники, полученную в Лиссабонском институте.
3. АТМОСФЕРА В КОМАНДЕ

Когда у тренера получается построить игру, исходя из текущего набора игроков, то можно быть спокойным за возможную «потерю» важных деталей. На 24-й минуте финала весь мир подумал, что после ухода с поля Роналду Португалии настал конец и ее просто размажут по газону. Но не тут-то было. Роналду сменили, а Франции легче не стало от этого.

Когда же наступил перерыв после основного времени, то камеры в телетрансляции выхватили любопытный кадр — Криштиану Роналду с забинтованным коленом ходил вокруг футболистов и на правах капитана по-отечески давал советы. Одному что-то скажет, другого — обнимет. И это после того, как на 24-й минуте весь мир видел, как Роналду со слезами покидал газон.

На 80-й минуте главный тренер сборной Португалии решил убрать еще одного из лидеров — Ренату Санчеша. Этого игрока за 35 миллионов евро купила немецкая «Бавария», ему 18 лет и у него уже звездный статус. Санчеш слегка погоревал из-за своей замены, но скандала не устроил. 18-летний игрок сел на скамейку, а вышедший на замену Эдер забил победный гол в финале чемпионата Европы.

Ну а финальный эпизод? Криштиану Роналду в конце игры с перебинтованным коленом бегает вдоль бровки, словно тренер, подгоняя судью. Ну а после финального свистка на награждении игравший с капитанской повязкой вместо Роналду полузащитник Луиш Нани возвращет обратно повязку Криштиану. И именно он на правах лидера команды поднимает над головой кубок за победу в чемпионате Европы.
Через год ждем Португалию в гости. Она приедет в Россию на Кубок Конфедераций на правах лучшей европейской футбольной сборной.